NederlandsEnglish
 
Schriftgröße:
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
Youtube
 
Facebook
 
Download Center
Maerker
Oberhavel
TURM-Erlebniscity
Gedenkstätte Sachsenhausen
Schlossmuseum Oranienburg

Zertifikat »Familiengerechte Kommune«
tolerantes Brandenburg
 

Politische Gremien

 

Inhalt dieser Seite:

Sitzverteilung in der Stadtverordnetenversammlung | Zusammensetzung der Ausschüsse | Ortsbeiräte | Sachkundige Einwohner/innen

 

 

Zusammensetzung der politischen Gremien der Stadt Oranienburg nach der Kommunalwahl 2014

 

Sitzverteilung in der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Oranienburg

36 Stadtverordnete und Bürgermeister

 

Bürgermeister

Hans-Joachim Laesicke

 

 

CDU – 10 Sitze  (bis 2015: 9 Sitze)

Fraktionsvorsitzender: Werner Mundt

 

SPD – 9 Sitze  (bis 2015: 10 Sitze)

Fraktionsvorsitzender: Dirk Blettermann

 

DIE LINKE – 9 Sitze

Fraktionsvorsitzender: Ralph Bujok

 

Bündnis 90/DIE GRÜNEN – 3 Sitze

 

Fraktionsvorsitzender: Heiner Klemp

 

FWO-Fraktion – 3 Sitze

Fraktionsvorsitzende: Antje Wendt

 

NPD – 2 Sitze

 

 

Hier finden Sie die Zusammensetzung der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Oranienburg im Detail.

 

nach oben ...


 

Zusammensetzung der sechs Ausschüsse der Stadt Oranienburg

 

Hauptausschuss

Ausschussvorsitzender: Bürgermeister Hans-Joachim Laesicke

 

Ausschuss für Soziales, Kultur, Sport, Tourismus, Senioren und Migration (Sozialausschuss)

Ausschussvorsitzende: Elke Kästner

 

Ausschuss für Bildung, Jugend und Bürgerbeteiligung (Bildungsausschuss)

Ausschussvorsitzende: Nicole Walter-Mundt

 

Ausschuss für Stadtplanung und Bauen, Wohnungswirtschaft, Ökologie und die Feuerwehr (Bauausschuss)

Ausschussvorsitzender: Burkhard Wilde

 

Ausschuss für Rechnungsprüfung und Vergaben

Ausschussvorsitzende: Meike Kulgemeyer

 

Werksausschuss

Ausschussvorsitzender: Klaus Rogosky

 

 

Hier finden Sie die Zusammensetzung der sechs Ausschüsse im Detail.

 

nach oben ...


 

Ortsbeiräte

 

Ortsvorsteher: Jens Pamperin

Stellvertreterin: Marianne Zahn

 

Ortsvorsteher: Olaf Bendin

Stellvertreterin: Viola Götze

 

Ortsvorsteher: Matthias Hennig

Stellvertreter: Arne Probandt

 

Ortsvorsteher: Manfred Hartmann († verstorben; Neuwahl am 14.09.2016)

Stellvertreterin: Claudia Grochowski

 

Ortsvorsteher: Hans-Dieter Manzl 

Stellvertreter: Günter Lehmann

 

Ortsvorsteher: Jürgen Wruck

Stellvertreterin: Nicole Fienke

 

Ortsvorsteher: Heinz Ließke

Stellvertreter: Olaf Kraeft

 

Ortsvorsteher: Holger Mücke

Stellvertreter: Thomas Eichstädt
 

 

Hier finden Sie die Zusammensetzung der Ortsbeiräte im Detail.

 

nach oben ...


 

Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner

 

Hier finden Sie die Zusammensetzung der Ausschüsse mit den sachkundigen Einwohnerinnen/Einwohnern im Detail.